Kreistagskandidatinnen und - kandidaten

Auf dieser Seite finden Sie alle Kandidatinnen und Kandidaten auf den Listen der SPD in den 7 Wahlkreisen des Bodenseekreises. Wenn Sie mehr über die einzelnen Person erfahren, schauen Sie bitte auf der Website des jeweiligen Ortsvereins der SPD nach. Eine Übersicht der Ortsvereine im Kreis finden Sie hier.

Wahlkreis 1: Friedrichshafen

  1.  Dieter Stauber,  Bürgermeister, 1968,  Friedrichshafen-Fischbach
  2.  Kai Nopper,  Rektor Gemeinschaftsschule, 1975,  Friedrichshafen-Innenstadt
  3.  Tillmann Dr. Stottele,  Umweltbeauftragter a. D., 1956,  Friedrichshafen-Lipbach
  4.  Florian Nägele,  Diplom-Sozialarbeiter (FH), 1973,  Meckenbeuren
  5.  Matthias Eckmann,  Student, 1997,  Friedrichshafen-Innenstadt
  6.  Nina Caesar-Selimovic,  Projektmanagerin, 1978,  Friedrichshafen-Kluftern
  7.  Jan Hinrichs,  Geschäftsführer, 1986,  Meckenbeuren-Kehlen
  8.  Jürgen Kegelmann,  Professor, 1965,  Friedrichshafen-Innenstadt
  9.  Rudi Krafcsik,  Industriemeister i. R., 1954,  Friedrichshafen-Ettenkirch
  10.  Werner Nuber,  Geschäftsführer, 1967,  Friedrichshafen-Innenstadt
  11.  Tiark Tiwary,  Student, 2000,  Friedrichshafen-Löwental
  12.  Alina Pantzer,  Studentin, 2003,  Friedrichshafen-Innenstadt
  13.  Ingo Droste,  Konrektor Gemeinschaftsschule, 1974,  Friedrichshafen-Fischbach
  14.  Bernd Caesar,  Systemingenieur i. R., 1947,  Friedrichshafen-Lipbach
  15.  Manuel Mauch,  Selbständiger Kaufmann, 1968,  Friedrichshafen-Ailingen
  16.  Elke Zeller,  Diplom-Sozialpädagogin (FH), 1957,  Friedrichshafen-Meistershofen
  17.  Daniel Baumann,  Jugendreferent, 1990,  Friedrichshafen-Schnetzenhausen
  18.  Nuri Saltik,  Selbständiger Elektroeinzelhändler, 1967,  Friedrichshafen-Innenstadt
  19.  David Riedl,  Staatlich geprüfter Techniker Informationstechnologie, 1984,  Friedrichshafen-Innenstadt
  20.  Daniela Gubalke,  Sonderschullehrerin, 1979,  Friedrichshafen-Allmannsweiler
  21.  Werner Weiß,  Rentner, 1956,  Friedrichshafen-Kitzenwiese
  22.  Laura Straub,  Diplom-Betriebswirtin (DHBW), 1984,  Friedrichshafen-Meistershofen
  23.  Björn Schade,  Sozialarbeiter, 1982,  Friedrichshafen-Innenstadt
  24.  Daria Napolano-Matousek,  Lehrerin, 1981,  Meckenbeuren

Wahlkreis 2: Markdorf

  1.  David Funes,  Lehrer,  zur Zeit Personalratsvorsitzender, 1980,  Oberteuringen
  2.  Christoph Gresch,  Heimleiter, 1988,  Oberteuringen
  3.  Anja Kutter,  Ingenieurin, 1989,  Bermatingen
  4.  Cornelia Achilles,  Altenpflegerin, 1962,  Markdorf
  5.  Frederic Striegler,  Gewerkschaftssekretär, 1982,  Bermatingen
  6.  Herbert Grau,  Rentner, 1955,  Bermatingen
  7.  Andreas Kemmer,  Techniker, 1961,  Bermatingen
  8.  Julika Striegler,  Sonderpädagogin, 1994,  Bermatingen
  9.  Ulrich Maasmeier,  Systemadministrator, 1972,  Markdorf
  10.  Manfred Bastian,  Rentner, 1954,  Markdorf

Wahlkreis 3: Kressbronn

  1.  Britta Wagner,  Abteilungsleiterin,  Versicherungsfachwirtin, 1973,  Kressbronn a. B.
  2.  Mirko Meinel,  Integrationsbeauftragter, 1982,  Eriskirch
  3.  Andrea Göppinger,  Sekretärin, 1965,  Langenargen
  4.  Karl Schmid,  Maschinenbautechniker, 1961,  Langenargen
  5.  Lilly-Olivia Scholl,  Lehrerin, 1989,  Kressbronn a. B.
  6.  Stefanie Wintruff,  Lehrerin,  Abteilungsleiterin Wirtschaftsgymnasium, 1971,  Kressbronn a. B.
  7.  Gisela Brück,  Geschäftsführerin i. R., 1950,  Kressbronn a. B. 

Wahlkreis 4: Meersburg

  1.  Domenico Ferraro,  Diplom-Ingenieur (DH),  Studienrat, 1975,  Uhldingen-Mühlhofen
  2.  Svenja Rath,  Beamtin,  Lehrerin Sekundarstufe I, 1993,  Meersburg
  3.  Jörn Pfingstgräff,  Diplom-Ingenieur, 1979,  Immenstaad a. B.
  4.  Kerstin Riedmüller,  Projektmanagerin, 1968,  Uhldingen-Mühlhofen
  5.  Detlev Pape,  Integrationscoach, 1962,  Immenstaad a. B.
  6.  Sylvan Slansky,  Schüler, 2006,  Daisendorf
  7.  Frauke Fritz,  Grund- und Hauptschullehrerin, 1981,  Uhldingen-Mühlhofen
  8.  Lars-Erik Meyer,  Diplom-Ingenieur Maschinenbau, 1986,  Meersburg
  9.  Matthias Becht,  Kulturmanager, 1975,  Meersburg

Wahlkreis 5: Salem

  1.  Mardiros Tavit,  Freier Journalist, 1967,  Salem
  2.  Arnim Eglauer,  Ingenieur i. R., 1958,  Salem
  3.  Fritz Baur,  Maurer, 1953,  Salem

Wahlkreis 6: Tettnang

  1.  Sara Durski,  Akademische Mitarbeiterin, 1994,  Meckenbeuren
  2.  Hermann König,  IT-Angestellter, 1961,  Tettnang
  3.  Jutta Westermann,  Leiterin Ganztagesbereich, 1961,  Meckenbeuren
  4.  Michael Fleschhut,  Leiter IT-Applications, 1964,  Meckenbeuren
  5.  Steffen Forderer,  Kaufmännischer Sachbearbeiter, 1992,  Tettnang
  6.  Armin Zimmer,  Vertriebsmanager Firmenkunden, 1965,  Meckenbeuren
  7.  Boby Johny Plassery,  Krankenpfleger, 1963,  Tettnang
  8.  Martin Schaeffer,  Maschinenschlosser, 1961,  Meckenbeuren
  9.  Pascal Schaeffer,  Fachlagerist, 1995,  Oberteuringen
  10.  Wilhelm Bernhard,  Realschullehrer a. D., 1951,  Meckenbeuren
  11.  Josef Schober,  Ingenieur i. R., 1949,  Tettnang
  12.  Hans-Jürgen Kirstein,  Polizeibeamter, 1964,  Tettnang
  13.  Siglinde Roman,  Einzelhandelskauffrau i. R., 1951,  Tettnang

Wahlkreis 7: Überlingen

  1.  Jan Zeitler,  Oberbürgermeister, 1970,  Überlingen
  2.  Kirsten Stüble,  Geschäftsführerin, 1975,  Überlingen
  3.  Michael Wilkendorf,  Diplom-Ingenieur (FH), 1947,  Überlingen
  4.  Sabine Rösner,  Schulamtsdirektorin a. D., 1956,  Überlingen
  5.  David Bauer-Winckelmans,  Zimmerermeister, 1969,  Owingen
  6.  Brigitte Mergenthaler-Walter,  Oberstudiendirektorin i. R., 1957,  Überlingen
  7.  Bedran Demirdüken,  Anlagenmechaniker, 2000,  Owingen
  8.  Charlotte Sinha,  Oberstudienrätin i. R., 1955,  Überlingen
  9.  Jan Stüble,  Student, 2001,  Überlingen
  10.  Angelika Haarbach,  Schulrektorin a. D., 1959,  Überlingen
  11.  Stefan Fritz,  Chemie-Ingenieur, 1969,  Owingen
  12.  Christian Gospodarek,  Geprüfter Wirtschaftsfachwirt, 1977,  Überlingen

Termine

Alle Termine öffnen.

16.05.2024, 20:00 Uhr - 30.05.2024, 22:00 Uhr Stammtisch
Wir treffen uns ganz zwanglos und reden über die verschiedensten Themen. Interessierte sind jederzeit willkommen …

30.05.2024, 20:00 Uhr - 22:00 Uhr Stammtisch
Wir treffen uns ganz zwanglos und reden über die verschiedensten Themen. Interessierte sind jederzeit willkommen …

31.05.2024, 08:00 Uhr - 12:00 Uhr Wahlkampf-Infostand
Wir informieren über die anstehenden Kommunalwahlen (Gemeinderat, Ortschaftsrat und Kreistag) und die Europawahl …

Details zu den Terminen

Jetzt Mitglied werden

Spende für die SPD-Bodenseekreis:

SPD Bodenseekreis

Sparkasse Bodensee
IBAN: DE38 6905 0001 0024 1798 97
SWIFT-BIC: SOLADES1KNZ
Oder auch direkt online: